Home » Wir über uns » Unser Team

Unser Team

Ein bunt gemischtes Team kümmert sich um die Belange der Kinder der Erlenbachschule.

Name Aufgabenbereich
Doris Weber Schulleiterin,

GTA-Programm, Schulprogramm, Kooperation Kita-Schule (BEP), Kooperation (BFZ), Kooperation GSG-Grundschule, Zertifikat „Gesundheitsfördernde Schule“, Flexkozept

Tina Schranz Klassenlehrerin, Konrektorin, GTA-Programm, Kooperation Kita-Schule, Aufsichtsplan/Vertretungen, Stundenplan, Flex, Fachbereichsleitung „Deutsch“, Fachbereichsleitung „Englisch“, Fachbereichsleitung „Ev. Religion“, Flexkonzept
Carina Hartmann Klassenlehrerin, Homepage, SV/Klassenrat, Fachbereichsleitung „Mathematik“, Mathematik-Wettbewerbe, Fachsbereichsleitung „Ev. Religion“
Elke Emmel Klassenlehrerin, Bücherei, LMF, Schulprogramm, Datenschutzbeauftragte, Fachbereichsleitung „Musik“
Petra Kirchner Fachlehrerin, Fachsbereichsleitung „Kunst“
Alisa Schmelz Klassenlehrerin
Karina Bein  Elternzeit
Natalie Petersen Klassenlehrerin, ökologische Schule/Schulhofgestaltung, Schulplaner-Aktualisierung, Wasserbestellung, Fachbereich „Sachunterricht in der Jahrgangsstufe 3/4“, Fachsbereichsleitung „Ethik“
Stephanie Gerbig Klassenlehrerin, IT-Beauftragte, Fachbereichsleitung „Englisch“, Fachbereich „Mathematik“, Mathematik-Wettbewerbe
Miriam Gonther Klassenlehrerin, Sicherheitsbeauftragte,  Fachsbereichsleitung „Deutsch“, Fachsbereichsleitung „Sport“
Teresa Fink Klassenlehrerin, LMF, Fachsbereichsleitung „Sachunterricht“
Stefan Raschka Sozialpädagoge, Koordinator Sport, Fachbereichsleitung „Sport“, Verkehrserziehung, Personalrat
Cornelia Wagner Katholische Religion
Birgit Schmidt

Karina Schanze

Schulsozialarbeiterin
Bianca Glanz

Monika Otremba

Integrationshelferin; Betreuerin im Ganztagsprogramm
Rebecca Kopelke BFZ Unterstützung, Kooperation BFZ
Tina Hirsch BFZ Unterstützung, Kooperation BFZ
Gunhild Tetzlaff Betreuerin im Ganztagsprogramm
Ulrike Kegel Betreuerin im Ganztagsprogramm
Simona Schwab Betreuerin im Ganztagsprogramm
Annett Büchner Betreuerin im Ganztagsprogramm
Heike Klaus Sekretärin
Frank Beller Hausmeister